Пропустить

Первый Ростовский охот клуб "DON-HUNTER" ... Движение - это жизнь!

Стрелковый тренажер

Охота на гусей

Re: Охота на гусей

Непрочитанное сообщение АлексейСаранск » 22 янв 2011, 14:58

Здравствуйте! Флюгера Вы купили хорошие, рабочие, проверенные... Манок - не знаю, не пробовал.
Сам иногда использую американский манок Faulk`s PL-22 (в простонародье зовём его Фолк-22). Его работой, качеством изготовления и ценой я доволен.
На гусей охочусь только весной, осенью в Мордовии, где я живу, массового пролёта гусей нет.
Охоту в Мордовии открывают 16 апреля, наконец-то пришло и долгожданное тепло... Снег начал таять... Но массово гусей пока не видно... Ждём дождя
АлексейСаранск

Непрочитанное сообщение Донской » 23 янв 2011, 15:32

Если есть фото,то выкладывай! Интересно посмотреть,как роставлены флюгера,какие засидки используете?И вообще полюбоваться природой Мардовии dtydt
Донской

Непрочитанное сообщение АлексейСаранск » 08 фев 2011, 17:34

В Мордовии, где я живу, весной охочусь в основном на белолобого гуся. Хотя иногда добывается гуменник и серый гусь, но они в общем пролёте и массе гусей малочисленны. Осенью миграционные пути пролёта гусей через Мордовию не проходят, случайные стайки гусей в расчёт не беру. Гусь летит и останавливается не по всей территории республики, а лишь в её некоторых районах. К местам его днёвок и ночёвок мне приходится выезжать из Саранска (столица Мордовии) за 150-180 км. Я охочусь как правило в пойме речки Мокша, которая своими весенними водами затопляет прибрежные луга с редкими зарослями ивы. Яму или углубление для скрадка не копаю, так как всюду вода, имеются лишь небольшие холмики площадью всего 6-10 кв.метров и даже неглубокая ямка сразу же наполнится водой. Скрадок делаю уже много лет так: срезаю несколько веток ивы высотой примерно 150 см., втыкаю их в землю полукругом (если есть возможность, то стараюсь найти место, чтобы за спиной были естественные заросли), снаружи снизу на ветки на высоту около 40-60 см. накидываю прошлогоднюю траву, на ветки немного тоже накидываю надёрганной травы, равномерно распределив её. Если накидать траву плотным слоем, гусь будет облетать скрадок, если оставить ветки "голыми" - тоже. Сажусь в середину скрадка, верх ничем не укрываю. Гусь, как правило, летит в одном и том же направлении и по одним и тем же местам из года в год... Это мои собственные наблюдения
Уже несколько лет на гусиной охоте пользуюсь самодельным камуфляжем, названий которому в магазинах множество: зазывают его по-разному "Леший", "Кикимора", "снайпер" и т. д.
Свой самодельный камуфляж, зарекомендовавший себя просто отлично, изготовил просто:
- Берется подходящий по размеру кусок рыболовной (бредневой) сетки или обычной сетки-малявочницы
- в хозяйственном магазине покупаются кисти садовые "для побелки деревьев", известные с советских времён как кисточки "лыко-мочало". Они соломенно-желтоватого цвета (в продаже от ярко желтого до блёклого цвета прошлогодней соломы). Цвет подбирается от будущих мест охоты...
- данные "лыко-мочало" разъединяем на отдельные пучки и равномерно привязываем к бредневой сетке
- уже на месте иногда добавляю к костюму пучки прошлогодней выцветшей на солнце травы, прикрутив к сетке проволочкой, взятой с собой заранее
Костюм идеально маскирует на прошлогоднем убранном "желтом" поле либо на прошлогодней выцветшей траве где-нибудь в пойме реки... У этого костюма есть плюс - к нему "не пристают" прошлогодние высохшие репьи...
Мой отец также уже несколько лет успешно использует подобный костюм в охоте на гуся, только "лыко-мочало" привязывается к сетке вместе с кусками капроновых женских колготок. Подбирается нужный цветовой оттенок колготок - от коричневого до желтого... Но бойтесь зарослей репейника... Долго очищать от колготок...
Рыболовную сеть или любую материю можно подкрасить в коричневатый цвет, если сделать крутой тёплый раствор марганцовки...
Гусей стреляю дробью № 0, 00. Патроны заряжаю сам, реже покупаю готовые. Стрельба идёт только влёт, дистанция - от 50 до 60 метров, дальше не стреляю, не вижу смысла, а ниже гусь идёт крайне редко, точнее сказать, что я такого почти не помню. В утренние часы пролёт идёт более интенсивно, чем в вечерние, наоборот бывает редко...
Для охоты использую самодельные профиля в количестве 20-25 штук, в этом году прикупил ещё 10 итальянских чучел-белолобиков СПОРТ ПЛАСТ LC940. При плохом лёте использую американский манок Faulk`s PL-22, а при хорошем - обхожусь и вовсе без него. С манком гуси снижаются, но не на много. Бывало хотя, что садились в 80-90 метрах от скрадка, после чего я перестал дожидаться их посадки, так как всюду вода и подобраться бесшумно к ним ближе уже невозможно...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Охоту в Мордовии открывают 16 апреля, наконец-то пришло и долгожданное тепло... Снег начал таять... Но массово гусей пока не видно... Ждём дождя
АлексейСаранск

Непрочитанное сообщение Донской » 08 фев 2011, 22:55

Спасибо за такой интересный и подробный рассказ.Фотки супер,а ели на заднем плане второго фото просто охренеть.Скоро весна и значит новый пролет гуся,и новые выезды за сотни километров.Будем делтся впечатлениями dtydt dtd
Донской

Непрочитанное сообщение Иван W » 08 фев 2011, 23:16

Гусь-достойный трофей! Очень интересно написал!
Все будет хорошо!
Иван W

Непрочитанное сообщение Андрей Хива » 08 фев 2011, 23:30

Отчёт просто супер!!! Не перевелись ещё в Саранске настоящие охотники dtydt Заходи почаще,пиши побольше, очень интересно узнать побольше про охоту в ваших краях!!! nfо
Андрей Хива

Непрочитанное сообщение Сергей_81 » 09 фев 2011, 00:27

Алексей интересный и позновательный отчет!А как у вас с (грунтовыми) дорогами весной?У нас бывает и на "ниве" не везде проедеш lhl !!!
Сергей_81

Непрочитанное сообщение АлексейСаранск » 14 фев 2011, 01:28

Сергей_81 писал(а):А как у вас с (грунтовыми) дорогами весной?У нас бывает и на "ниве" не везде проедеш !!!

Донской писал(а):Фотки супер,а ели на заднем плане второго фото просто охренеть.

Для охоты у нас с отцом уже много лет имеется УАЗ-"буханка". В прошлом году продали НИВУ-213, брали её новой семь лет назад, претензий к ней за эти годы особых не было, для двоих человек - супер, но троим уже тесновато с учётом большого багажа, это правда лишь моё мнение... У брата (он не охотник) есть старенькая "девятка", у меня - "Киа-Спектра"...
Это я всё к тому, что на всех этих машинах я весной охочусь на гусей, уезжая за 150 км. от города по асфальту и плюс 30 км. по грунтовке... Если еду один-вдвоём хватает и "легковушки", а если 3-5 чел. - тогда на нашем УАЗе.
В Мордовии, по большей части, почвы - чернозём, однако местами имеются песчаный суглинок, а также известняковый суглинок. По жирной весенней трясине - чернозёму - местами с трудом проезжаешь и на НИВЕ, и на УАЗе. Именно частично поэтому, я не охочусь весной на полях - тяжело проводить разведку местности по чернозёму, выискивая места на полях, где днюет и ночует гусь. Но там, где я в основном охочусь, - почвы песчано-суглинистые, в них не буксуешь (если резким нажатием на педаль газа сам себя не "закопаешь"), поэтому туда "с умом" потихоньку проезжаю даже на своей "Спектре", у которой посадка ниже некуда...
Грунтовая дорога к пойме идет через сосновые посадки (на фото, что я выкладывал - только сосны, ёлок там нет вообще). Машину оставляю "наверху" в сосняке, там разбиваем стоянку, а спустившись пешком примерно 200 метров "вниз" - начинается вода, то есть сама пойма.
Тут мы садимся в лодку и с помощью вёсел проплываем к месту пролёта гусей, так называемому их "воздушному коридору" около 300-400 метров, так как гусь летит не по всей пойме. Лодку спрятать на воде большая проблема, так как кустов в пойме почти нет. В естественных кустах делать скрадок тоже не совсем хорошо: по собственному многолетнему опыту знаю, что гусь, прокладывая свой "воздушный коридор", старается лететь на открытым пространством, нежели над густыми зарослями кустарника... Приходится оставлять лодку за 100-150 метров от скрадка, привязав её к взятому с собой шесту и накрыв прошлогодней травой, надёрганной тут же. Глубина воды весной в пойме различная - от 5 см и до 1,5 метра, не залитые водой участки встречаются крайне редко и по площади они не более 6-10 кв. метров. Летом пойма пересыхает, остаются всего несколько небольших озёр (в озёрах глубина больше, но какая - не проверял, пешком по воде стараюсь обходить их стороной).
Заметил одну особенность - если вода в пойме ещё не разлилась, то гусь в сухую пойму не садится и вообще почему-то над ней даже не летает (скорее всего днюет и ночует где-нибудь на полях посреди больших луж с талой водой), но как только пойма начинает наполняться - гусь с каждым днём активнее "осваивает" разлив.
Также хочу поделиться ещё одним собственным наблюдением: я просмотрел много передач и прочитал много отзывов об охоте на гуся, где помимо прочего говорится, что в непогоду - при сильном ветре и дожде, гусь якобы летит ниже и полёт его более активный. Не могу полностью согласиться с этим. Считаю, что в непогоду гусь действительно идёт ниже обычного, но в сильный непрекращающийся ветер гусь вообще летает неохотно, предпочитая отсиживаться на полях, либо на воде в безопасном месте, где его застала непогода... В такие дни добывал гуся в единичных случаях, так как он почти или совсем не летел... Возможно это характерно только для моей местности...
Буду рад, если кому-то что-то пригодится из написанного мною... Постараюсь скоро написать ещё, в частности, про те проблемы с профилями и чучелами, с которыми я столкнулся за годы весенней охоты на гусей...
АлексейСаранск

Непрочитанное сообщение Донской » 14 фев 2011, 11:46

Молодец! очень интересно все описал,думаю.что твои наблюдения обязательно пригодяться тем,кому действительна интересна эта увлекательная охота на гуся tty Любопытно будет послушать о профилях и чучелах......
Наш регион(61) в основном весеннию охоту проводит в Калмыкии-это в среднем 450-550 км,думаю ты много читал об этой охоте...Посмотрев по карте определил,что до Саранска 1200 км,если Вы едете в нашу сторону 150-200,то это около 1000.Может как-нибудь и соберемся в Ваши края,так что твой опыт не пройдет для нас даром.В Калмыкии степь да степь кругом,а у Вас есть на что посмотреть.Ведь охота -это не только гусь с яблоками,но и впячатления,которые остаются у нас на всю жизнь dtd
Донской

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 14 фев 2011, 12:56

Донской писал(а):Молодец! очень интересно все описал,думаю.что твои наблюдения обязательно пригодяться тем,кому действительна интересна эта увлекательная охота на гуся tty Любопытно будет послушать о профилях и чучелах......
Наш регион(61) в основном весеннию охоту проводит в Калмыкии-это в среднем 450-550 км,думаю ты много читал об этой охоте...Посмотрев по карте определил,что до Саранска 1200 км,если Вы едете в нашу сторону 150-200,то это около 1000.Может как-нибудь и соберемся в Ваши края,так что твой опыт не пройдет для нас даром.В Калмыкии степь да степь кругом,а у Вас есть на что посмотреть.Ведь охота -это не только гусь с яблоками,но и впячатления,которые остаются у нас на всю жизнь dtd

Дима были давиче в Калмыкии, искали волка, гусь уже прилетел, правда не большие стаи, но есть, так что ждём сезон yty
Да текут дни по желанию моему.
Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в Охота на водоплавающую дичь