Пропустить

Первый Ростовский охот клуб "DON-HUNTER" ... Движение - это жизнь!

Стрелковый тренажер

Наше открытие по зайцу

Наше открытие по зайцу

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 08 ноя 2009, 22:39

Вечер субботы, еду домой , а за окном чёрте что на улице гнусно сыро и ветрено , хотя тепло , но разве это имеет хоть какое то значение для людей повёрнутых на охоте, думаю нет и слова Аркаши как то странно приходят на ум, чем хуже погода ,тем лучше охота, ну это так лирика главное открытие на зайца состоялось 7 ноября, а мы едем 8 топтать зайчишку , на кануне все созвонились проверили списки участников и отказников, сразу оговорюсь отказники по уважительным причинам, Серёга был в командировки приехал поздно устал, Сява провёл время в поисках уток и гусей, но а у нас бездельников вроде всё срослось - это Олег, Лёня, Рустам , Саныч и я.
Пейзаж вдоль трассы
Изображение
Выехали не с самого утра в часов десять, поздно с точки зрение нормальных охотников, которые открывались чуть- ли не в пять утра , мы же логично рассудили так, что пока прибудем на кордон все по полной уже откроются и будут продолжать у охотничьих костров , а мы в это время спокойно подышим осенним воздухом в полях и пару балок пройдём до вечера точно, но мужик предполагает, а бог располагает, на место прибыли в одиннадцатом часу, подъехали по ближе к предполагаемым местам охоты пока собрались, смотрим, а в наши балки и поля нырнуло два уазика и через минут пять у народа пошла охота, судя по канонаде, да и с полем!!! посоветовались и решили подождать разложили костёр и за начало сезона немного перекусили, сразу и настроение наладилось, и погода вроде тоже и ветер поутих, да и господа охотники, судя по кристальной тишине, отохотились, ха вот и нам значит, пора выдвигаться за зайчиком.
Перейдя небольшую пахоту, возле нашего бивуака углубляемся в заброшенный сад, по жребию Лёня пошёл в перёд на номер на случай если кассой рванёт на прямик, а могла и лиска выйти, остальные растянулись цепью и пошли, кто охотил в заброшенных садах, да и в культивируемых, знает какое чудо стрелять там, и ходить в этих крепях на половину заросших терном и бурьяном, но не смотря на все эти сложности, трофеи там обычно попадаются знатные, охотники стиляги избегают такие места , костюмы ведь дорогие и ружья тоже, а матёрая дичь очень любит и мы тоже. Первый загон прошёл в пустую, хотя по поведению соб видно было, что в клетке зверь был, но зайка профессор, вот и не вышел на верный выстрел, поэтому решили, сменить трохи тактику, я и Олег с собами встали в середину цепи, а Саныч с боку, с другого бока Лёня пошёл, чу чуть в перёд метров за десять, Рустам по жребию стал на номер на краю поля и большого куста тёрна отделённого от сада просёлочной дорогой , ну зая погоди, подумал про себя, убедившись по рации что Рустам стал нормально двигаем в чащу , хотел не много прервать описание охоты и сказать что ягод на терновнике в этом году просто не меренно , полно и фазана, хотя не факт что эти два события пересекаются, просто мои домыслы, но лицухи беру две всегда, раз такой урожай фазана, только вошли в дебри сразу от меня с право раздались выстрелы, слышу крик- фазан !!! Хороший петух, спрашиваю, взял, конечно, отрапортовал Саныч, не тот трофей что хотелось, но всё равно приятно, дальше крик Олега, Дима на тебя заяц пошёл, мля из за веток не чего не вижу, приседаю и боковым зрением улавливаю движение, точно заяц, да хороший, вскидываю ружо стреляю, смотрю, катит мой заяц по просеке очертя голову, а за ним спаниель Джюс во весь аккорд, по рации кричу Рустам заяц пошёл на тебя, а сам опускаю мурку и иду дальше какой тут второй выстрел, хотя и промах но радость от того что видел такой экземпляр неописуемая.
Изображение
вскоре между мной и Олегом замирают на стойки курцы, Олег приготовься в ответ готов , посылаю соб вперёд и из непролазного терна взлетает два петуха не фазан, а просто жар птица с огромным хвостом и прёт в сторону Олега, второй пикирует по моей стороне отпускаю, жму курок , выстрел, падает в молодой густящий тёрн, посылаю Гарика и через минуту соба весело веля обрубком подаёт птицу в руки, кричу Олегу а ты взял , да вроде, вот уже два огромных петуха у нас в трофеях, хорошо блин ну где же зайцы??? Со стороны Лёныча тоже были слышны выстрелы, но я уже не стал спрашивать, так как он был далековато от меня, думаю по окончанию загона будет видно, что и как, в итоге и он взял шикарного петуха, а для меня главное все отстрелялись, вот уже видно и куст где стоит Рустам и долгожданный просвет в чащобе, как вдруг замечаю собы начинают активно крутить в междурядном бурьяне, да так как обычно они делают это по зверю, за годы охоты с курцами я отлично вижу, будет стойка или прошёл зверь, причём стиль поведения на зайца и хищника разный, вдруг со стороны Рустама метрах уже в ста от меня слышу дуплет, заяц точно заяц , кричу во всё горло взял, в ответ тихое и не уверенное нет!!! Блин думаю, про себя хана тебе паря вот только вылезем из этого саксаула и будем всей толпой тебя линчевать, шутка конечно, но злая в тот момент. Вышли, подходим ну что да заяц вышел тихим голосом начал вещать Рустам, дальше логичное и доброе ну и где же он, в ответ тихое и подавленное облазил всё даже в терне был нет и там, видно ушёл кассой, в воздухе повисла минутная пауза, которую прервали дружно выкатившие из сада собы и прямиком потянувшие, а через пару метров и застывшие в куcте на стойке. Ага, вот, где косой с радостью подумал я, иди, забирай снайпер свой трофей, а трофей оказался и действительно знатный огромный матёрый зайчара. Рустаму, судя по его оживлению, явно полегчало, и про литр коньячка и лимончик в машине он вспомнил, ещё бы. На этой лиричной ноте после не долгого перекура решаем идти обратно к машинам, чай там и кофе и всё такое, ноги с непривычке гудели уже реально, главное открытие состоялось, и на мой взгляд удачное, я думаю участники ещё отпишутся.
Изображение
Да текут дни по желанию моему.
Дмитрий

Re: Наше открытие по зайцу

Непрочитанное сообщение Нестер Петрович » 09 ноя 2009, 12:47

Парни, как же я вам завидую - в таких благодатных местах живете! И коллектив у вас супер - сказано-сделано -собрались, поехали , постреляли, как всегда, удачно. Сказочная охота и отчет, Дима, твой просто суперский! От души поздравляю с полем и всех вам благ, други!
Подумать надо...
Нестер Петрович

Непрочитанное сообщение Лёня Ткач » 09 ноя 2009, 14:32

Отдохнули отлично,только я вот по зайцу смазал-видать не мой был fi .А 7 я был на открытии в целинском районе
130.jpg
Погода,мягко скажем,не радовала-был сильный ветер и периодически срывался дождик.Т.к. погода испортилась ещё с вечера и пашня была сырая,было решено брать лесополосы.
133.jpg
Заяц уходил по полосе,и категорически не хотел выходить на пашню.В итоге одного и того же косого поднимали 2-3 раза,но когда рядом была озимка-пытался уйти не простившись!!!
132.jpg
131.jpg
Поле обеденного перерыва и традиционной рюмки "на крови"
120..jpg
121..jpg
123..jpg
было принято решение взять ещё пару полос.На крайней лесополосе(2,5 км!!!) в 150-200 метрах от меня вышел лисовин,и,постояв с пол минуты,нырнул обратно в полосу(ширина которой 15-20 метров).Т.к. до этого пара лис уходила между нами,я с голосом(в основном матом из-за колючек акации и мокрой травы)пошёл вперёд по краю,а друг вышел на пашню и отстал на несколько метров.Через некоторое время я услышал выстрел, и довольный голос напарника.Как мы и думали,лисовин пошёл назад,ближе к дальнему от меня краю, но не устоял перед Женькиным обаянием и прилёг отдохнуть,не без помощи тройки от WOLFа.
136.jpg
137.jpg
138.jpg
142.jpg
После небольшой фотосесии мы двинулись дальше,и через пару сотен метров я услышал второй выстрел-зайка от меня решил уйти на пашню-но лег с первого выстрела!Мой зайка был взят раньше,но из-за моросящего дождика запечатлён не был.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Дмитрий 09 ноя 2009, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Лёня Ткач

Непрочитанное сообщение sanek933 » 10 ноя 2009, 00:44

с отличными охотами мужики !!!
sanek933

Непрочитанное сообщение Нестер Петрович » 10 ноя 2009, 01:28

Да, парни, в нужное время и в нужном месте оказаться не каждому дано, с ПОЛЕМ, други!!!! yty lk gh
Подумать надо...
Нестер Петрович

Непрочитанное сообщение gavru » 10 ноя 2009, 18:13

С полем Мужики, лисичка хорошая!!!!!! eq
Посчитаю и узнаю всё :)
http://www.traffpro.ru
gavru

Непрочитанное сообщение Сергей » 10 ноя 2009, 20:58

С полем всех открывшихся!!!!
Издревле повелось на Руси-Матушке: Человек не пьющий - либо хворый, либо падла.
Сергей

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 10 ноя 2009, 21:33

Сява писал(а):Мужики. все молодцы!!! xf Мои поздравления!!! ghjh
Я подожду, когда пашня затвердеет!!! gh Не люблю, когда на сапогах подошва весит по 10 кг каждая! gur

Сява так охоть по цилине, а если будешь ждать то можно и не дождаться так как утки gur
Да текут дни по желанию моему.
Дмитрий

Непрочитанное сообщение андрей00778 » 12 ноя 2009, 10:39

с полем мужики!!! " С ПОЛЕМ" всем хороших охот и с нетерпением жду новых отчетов!!!
андрей00778

Непрочитанное сообщение kakhetinets » 13 ноя 2009, 23:31

Здравствуйте всем! Наконец-то я примкнул к вам! Всех открывшихся с полем! Кто не успел - удачи!
kakhetinets

Вернуться в Отчеты об охотах