Пропустить

Первый Ростовский охот клуб "DON-HUNTER" ... Движение - это жизнь!

Стрелковый тренажер

Загонная охота 2011-

Загонная охота 2011-

Непрочитанное сообщение Вячеслав Грей » 27 ноя 2011, 11:48

Всем привет! Ну вот я готов написать маленький отчет. В этом году первый раз собрался на загонку. Были под Вязьмой. Новая база, новые егеря, новые цены. Народу собралось 13. ewe
Изображение
Первый загон и на соседний номер выходит корова с теленком, естественно мы договорились, что стреляем только рогачей от 4 отростков, пропускаем с миром. Во втором тоже с результатом, где-то далеко гончая гнала, оказывается корову, они вышли с боку и на номерах не показывались, но крайний стрелок стоял на поле и видел в оптику. На третьем загоне повалил мокрый снег, но это к лучшему , погода дрянь а для зверя то еще. Стоим , вот уже голоса загонщиков и тут один выстрел с карабина , стреляли через 2 номера от меня. Слышу в переде какой та хруст и тишина . Вот подходят загонщики, снимают с номеров, идем к стрелку , они уже с егерем идут по кровяному следу, мы кто захотел тоже за ними. В общем, вышли корова и бык, естественно стреляли по быку. Бык был ранен и мы 3-4 человека с 3 загонщиками пошли по следу, так как снег заметал следы, так мы прошли 3,5 км. Вышли на кормушку, там потеряли след. Егерь дает команду, чтоб мы вышли на дорогу и ждали трактор, на котором нас возили, а сами с 1 охотником пошли дальше добирать. Нас подобрал трактор, и мы двинулись на базу с повешенными носами. Ребята рассказали, что в конце когда грузились на трактор вышла та самая корова но очень быстра я сделал вывод что это она хрустела в переде на номере. Через какое-то время послышались выстрелы и по рации передали что зверь добран. УРА!!! Мы возвращаемся обратно. dtydt Изображение
Бык с четыре и пять отростками. Изображение
Изображение
Погрузили в ручную и в перед на базу. Вечером посиделки, поболтали и конечно вареный язык и жареная печенка. Изображение
Утром сборы и нас повезли на новое место.
Изображение

По дороге были замечены 2 косули, несколько тетеревов. Привезли на место, сделали 1 загон тоже с результатом. В этот раз были новые загонщики с 1 лайкой, 1 эстонка, и старый знакомый гончак, правда эстонка была на трех лапах четвертая просто болталась, оказывается, ей прострелили ну очень опытный охотник, когда добивал подранка. Ну ладно в 1 загоне сразу с боку вышли 6 кабанов которые благополучно смылись уведя за собой собачек. Второй загон тоже с результатом , опять на мой номер вышла корова с телком, оказывается было 2 телка но собаки отбили одного и погнали в лес, а мамаша пошла по полю. Как и в этот раз, мы договорились, что стреляем или большого быка или большого кабана. Когда нас привезли на 3 загон вот там да лес как лес и следов море. Когда расставляли на номера, мне достался номер где-то в середине и егерь говорит что здесь может выйти миша, ооооооо. Ну ладно стоим, ждем. Слышу дуплет, потом еще дуплет и тишина. Тут опять какой та шелест и вот он стоит с боку, смотрит в мою сторону и слушает. Я вскидываю ружье и жду, почему соседний номер не стреляет ему то ближе наверно. Прошло 30-40 секунд , он не стреляет ну думаю, он у меня на открытом месте метров 35 +-. Я стреляю, он побежал я еще, бежит я еще, он бежит и еще, в общем, выстрелил все 4 патрона на последнем он дернулся, ага попадание есть. Остановился прямо передо мной в 25-30 метров, стоит я успел перезарядиться, смотрю, пошел в сторону загонщиков, прошел метров 10 и разворачивается на меня, ну думаю ща будет (нападать) пришлось стрелять еще один раз, смотрю начинает падать , лег , голова лежит, с ноздрей пар валит. Я кричу, лось дошел. Тут прибегают егеря и собачки показались, смотрю он начинает вставать я ох…л. Егерь кричит, иди, достреливай, пришлось сойти с номера, смотрю он пытается встать ну я ему прямо в сердце, проходит еще секунды 3-4 он падает замертво. Все. dyk
Изображение
Изображение
При разделки, нашлись все мои пули 2 Бренники калиберные , 1 ППЦ, 1 гуаланди подкалиберные, а которую стрелял в сердце ППЦ, прошла на сквозь и оставила наконечник от пули с пластмассовым концевиком с обратной стороны. Правда одну Бренники потеряли когда везли на капоте УАЗА а вот остальные прилипли. Изображение
Изображение
Теперь вопрос стреляли как минимум 4 человека, чей лось? fy
Вячеслав Грей

Re: Загонная охота 2011-

Непрочитанное сообщение Андрей Хива » 27 ноя 2011, 15:03

Красивый отчёт!!! ses
Андрей Хива

Непрочитанное сообщение витальён » 27 ноя 2011, 21:08

С полем! Красиво, задушевно.
Охота , пуще неволи.
витальён

Непрочитанное сообщение Владимир М » 28 ноя 2011, 12:49

С полем!!! Поздравляю! Хорошая охота.
Владимир М

Непрочитанное сообщение Иван W » 28 ноя 2011, 21:17

C полем! Добыть зверя на загонной охоте- это всегда волнительно! А к выбору пуль надо всегда подходить ответственно. Я считаю что надо либо заряжать самому, либо покупать дорогие, качественные пулевые патроны, так как расход их небольшой, а последствия попадания очень важны. Наши некоторые отечественные патроны грешет некачественностью изготовления, компонентов, да и пороха наши производители иногда жалеют gh , сам убеждался. Еще раз с полем!!!! Молодцы!!!
Все будет хорошо!
Иван W

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 29 ноя 2011, 09:20

Красивый отчёт, для себя понял, что на загонной охоте штуцер самое то, нет, конечно, загонный карабин с его пятью патронами хорош, но в густо населённой местности такие очереди чреваты, а штуцерок самый раз, но это так мысли, причём 100-150 метров с хорошего штуцера можно стрелять и с открытого, причём пуля ложится по месту не крестит так сказать.
Да текут дни по желанию моему.
Дмитрий

Непрочитанное сообщение Вячеслав Грей » 29 ноя 2011, 12:00

Я поездил немного по загонным охотам, и понял что, если едешь в незнакомое место, то надо брать два ружья где-то открытые места там карабин, а где-то перед носом сплошной лес, тут гладкий самое то. Может и ошибаюсь. xf
Вячеслав Грей

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 29 ноя 2011, 12:09

Вячеслав Грей писал(а):Я поездил немного по загонным охотам, и понял что, если едешь в незнакомое место, то надо брать два ружья где-то открытые места там карабин, а где-то перед носом сплошной лес, тут гладкий самое то. Может и ошибаюсь. xf

Да но это требует отработки навыков и чёткой координации действий при смене ствола. Чуть замешкался и адью Петрович yty
Да текут дни по желанию моему.
Дмитрий

Непрочитанное сообщение Алексей Чрпвц » 30 ноя 2011, 12:45

Первый загон и на соседний номер выходит корова с теленком, естественно мы договорились, что стреляем только рогачей от 4 отростков,

С полем.
В чем смысл? Кол-во отростков не говорит о возрасте. Бык он и в Африке бык.
Извеняюсь за качество. Фотка с телефона
Изображение
Этому быку судя по зубам лет 15ть, а отростков всего 4ре.
Алексей Чрпвц

Непрочитанное сообщение Вячеслав Грей » 30 ноя 2011, 20:16

Алексей Чрпвц писал(а):
Первый загон и на соседний номер выходит корова с теленком, естественно мы договорились, что стреляем только рогачей от 4 отростков,

С полем.
В чем смысл? Кол-во отростков не говорит о возрасте. Бык он и в Африке бык.
Извеняюсь за качество. Фотка с телефона
Хотелось взять что-нибудь по солидней а не мяса настрелять. yty
Вячеслав Грей

След.

Вернуться в Отчеты об охотах